I priori dal 1592 - Confraternita del Carmine

Confraternita del Carmine - Ostuni
Vai ai contenuti
Il giornale

 
Elenco dei Priori (individuati nei documenti)

1592-93                Giovanni Carlo Lacarnio

1621-22                 Lorenzo Viva

1655                     Giacinto Russo

1689                     Onofrio Cataldo Ayroldi

1751                     D. Francesco Paolo Carissimo

1755                      Francesco Urselli

1760-63                 Angelo Michele Calcagni

1764-65                 don Arcangelo Antonio Vincenti (sacerdote)

1766                      Girolamo Spennati

1767                      don Giovanni Manielli (sacerdote)

1768-69                  Angelo Michele Calcagni

1769-71                  don Giovanni Manielli (sacerdote)

1772                      Giovanni Calcagni

1773-74                  don Angelo Vitale (sacerdote)

1775                      Angelo Michele Calcagni

1775-76                 don Palmantonio Parlante (sacerdote)

1777                     Giuseppe Saverio Marseglia (con gli assistenti Antonio Vitale e Vincenzo Ceglie ottenne l’approvazione Regale)

1778-79                 Angelo Michele Calcagni

1780                      Giallonardo Picoco

1781                      Nicolò Piscopo

1782                      Giallonardo Picoco

1783-84                  Onofrio Tanzarella

1785                      Luca Giovine (notaio)

1786-88                  Giacomo Oronzo Trinchera e Giallonardo Picoco

1789-90                  Vitoronzo Braico

1791                          Oronzo Paolo Calamo    

1792-94                  Luca Donato Giovene

1795                      Matteo Urselli

1796                      GiallonardoPicoco

1797                      Salvatore Lotesoriere

1798-1802               Giallonardo Picoco

1802-03                  Nicolò Piscopo

1804-06                  Agostino Ghionda

1806-10                  Luca Giovine

1811                      Nicolò Piscopo

1812-13                  Agostino Ghionda



1816-17                Luca Donato Giovine

1818-22                Agostino Ghionda

1823 (?)               Giuseppe Rosselli



1828                      Pietro Sasso



1831                      Giuseppe Rosselli

1832                      Antonio Melpignano

1833-35                  Francescantonio Vitale

1836                      Giuseppe Rosselli

1837                      Angelo Ghionda

1838                      Francescantonio Vitale

1839                      Angelo Ghionda



1841-43                 Giuseppe Rosselli

1844-46                 Angelo Ghionda

1847                     Giuseppe Rosselli

1848-49                 Domenico Tanzarella

1850                     Giuseppe Rosselli (?) – Giuseppe Picoco

1851-59                 Angelo Ghionda

1860-61                Pasquale Conte

1862                      Angelo Ghionda



1866-69                Stefano Ajroldi



1873-74                Angelo Ghionda



1876-79                Stefano Ajroldi

1880                      Angelo M Specchia

1881                      Stefano Ajroldi

1882-84                Francesco Maresca

1885                      Stefano Ajroldi

1886                      Angelo Giovene

1887                      Angelo Maria Specchia



1889-90                  Angelo Giovene

1891                      Francesco Paolo (?)

1892                      Angelo Giovene              



1895-97                 Raffaele Tamborrino

...

1901-03                Onofrio Tanzarella Cenci

...

1914-15                Fortunato Orlando

...

1918-20                Eugenio Cavallo

1921-22                Francesco Specchia

1923-24                Raffaele Tamborrino

1925-42                Giuseppe Allegretti

1943                    Commissario Ing. V. Tanzarella

1944-52                Giuseppe Allegretti

1953                    Commissario Ing. V. Tanzarella

1954-57                Vitantonio Saponaro

1958-66                Francesco Zaccaria

1967-70                Rodolfo Tamborrino

1970-80                Cav. Donato Pecere

1981-86                Biagio Morelli

1987-95                Giovanni Tanzarella

1996-99                Domenico Palmieri

1999-2002             Angelo Melpignano

2003-09                Domenico Palmieri

2010-12                Fedele Perrini

2013                    Domenico Palmieri

Codice Univoco: M5UXCR1
Torna ai contenuti